I Молодежный форум - Март 2022 - НИИ Белгипротопгаз

I Молодежный форум Профсоюза Белэнерготопгаз прохошел в «Логойском»


21.03.2022

Участие в мероприятии приняли 80 молодых работников отрасли энергетики, газовой и топливной промышленности в возрасте до 35 лет.

Открытие форума состоялось 17 марта в национальном профцентре. Участников поприветствовали заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев, заместитель Министра энергетики Сергей Реентович и председатель Профсоюза Белэнерготопгаз Игорь Жур. Данный форум для молодежи продлился все выходные. Ребят ждало много интересного – программа включала в себя не только образовательные блоки, но и полезные диалоговые площадки, дискуссии по проблемным вопросам с руководителями отрасли, обмен опытом по заключению коллективных договоров. Также были запланированы мероприятия по тимбилдингу и историко-культурная программа.




К примеру, во второй день форума ребята посетили мемориальный комплекс “Хатынь” и отдали дань памяти трагическим событиям Великой Отечественной войны.

Ключевыми темами форума стали такие вопросы, как создание благоприятных условий для закрепления молодежи, механизмы по поддержке ее инициатив и развития лидерских качеств у молодежи.

Также представители молодежи встретились с Министром энергетики Беларуси Виктором Каранкевичем.

Глава ведомства поблагодарил Федерацию профсоюзов за содействие в организации мероприятия, подчеркивая, что оно проходит на достойном уровне и отметил, что Министерство энергетики также уделяет особое внимание поддержке молодых специалистов и созданию для них особых условий труда.




Стоит отметить, что также в настоящее время по инициативе Молодежного совета отраслевого профсоюза прорабатывается возможность включения в соглашение новых актуальных мер поддержки. В частности, это касается жилищных вопросов, а также возможности участия молодежи в образовательных мероприятиях, организуемых отраслевым профсоюзом.