Совет ГПО «Белтопгаз» по вопросам готовности организаций торфяной промышленности к сезону добычи торфа - Апрель 2022 - НИИ Белгипротопгаз

Совет ГПО «Белтопгаз» по вопросам готовности организаций торфяной промышленности к сезону добычи торфа


13.04.2022

На базе филиала ТП «Березинское» УП «МИНСКОБЛГАЗ» состоялся Совет ГПО «Белтопгаз» по вопросам готовности организаций торфяной промышленности к сезону добычи торфа.

В мероприятии принял участие директор государственного предприятия «НИИ Белгипротопгаз» Сергей Гвоздь и заместитель директора – начальник управления торфяного проектирования Алексей Осипов.


На повестке обсуждены вопросы реализации мероприятий Программы комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы, сбыта продукции, диверсификации рынков торфяного топлива, охраны труда, готовности организаций в работе в пожароопасный период, мероприятиях по противодействию коррупции. 

Отмечена полная готовность организаций торфяной промышленности к началу сезона добычи торфа: подготовлена торфодобывающая техника, выполнены болотно-подготовительные работы на действующих торфяных полях, созданы необходимые запасы топлива.

В 2022 году планируется увеличить объем добычи торфа в стране в 1,4 раза по сравнению с 2021 годом до 2,3 млн.тонн. Ключевой задачей остается удовлетворение потребностей внутреннего рынка. В 2021 году поставки потребителям реального сектора экономики и населения страны выросли на 15,6% к уровню 2020 года до 845,6 тыс. тонн.


С целью увеличения объемов потребления торфяной продукции в республике проводится активная работа по строительству котельных на отечественном фрезерном торфе. Также поставлена задача освоить выпуск новых видов продукции на основе торфа и торфяной золы. 

Ключевые направления дальнейшего развития отрасли обозначены в Программе комплексной модернизации торфяных производств на 2021 – 2025 годы. Основной акцент сделан на развитие сырьевых баз, обеспечение потребностей внутреннего рынка.


Предыдущая новость

Неделя леса-2022

Следующая новость

За безопасность вместе