Окно новых возможностей для торфяной промышленности - Январь 2023 - НИИ Белгипротопгаз

Окно новых возможностей для торфяной промышленности

11.01.2023

Интервью заместителя генерального директора ГПО «Белтопгаз» В.В.Ковалева (журнал "Энергетическая стратегия" № 6 (90) ноябрь - декабрь 2022)

До 1960-х годов торф являлся основным видом топлива для большинства энергетических объ­ектов республики, однако газификация Беларуси существенно снизила внутреннее потребление этого энергоресурса. Благодаря усилиям госу­дарства отрасль удалось не только сохранить, но и придать ей новый импульс. Сегодня торфяная промышленность - активно растущий сегмент топливно-энергетического комплекса Беларуси, О том, как развивается отрасль сегодня и какие возможности открываются перед ней в условиях глобального энергокризиса, рассказывает в ин­тервью журналу «Энергетическая стратегия» заместитель генерального ди­ректора ГПО «Белтопгаз» В.В.Ковалев.

 

- Валерий Владимирович, за счет чего удается сохранять темпы развития отрасли в условиях масштабной газификации и увеличения использования населением электрической энергии?

 - Торфяная промышленность в настоящее время играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Республики Беларусь. Несмотря на непростые внешнеэкономи­ческие условия, отрасль обеспечивает существенный прирост объемов добычи торфа - по сравнению с прошлым годом они увеличились в 1,5 раза. Выросли и поставки торфяного то­плива как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Как правило, торфопредприятия расположены в сельской местности и для поселков, в которых проживает более 30 тыс. человек, являются градообразующими. От успешной работы этих предприятий зависят условия и уро­вень жизни людей.

В 2008-2022 годах была проведена масштабная реконструкция практически всех торфобрикетных производств, что позволило увеличить производственный потенциал торфяной отрасли, внедрить современные технологии, по­высить уровень автоматизации и культуры производства, улучшить условия труда для работников отрасли, внешний вид заводских комплексов. Наши торфопредприятия по-настоящему преобразились.

Востребованность торфяного то­плива с каждым годом повышается за счет его доступности и конкурен­тоспособной цены, позволяющей сни­зить себестоимость единицы тепловой энергии. Используемые в настоящее время современные технологии под­готовки и сжигания местных видов то­плива на энергоисточниках дают воз­можность обеспечить соответствие возводимых объектов природоохран­ному законодательству и повысить культуру производства.

Следует отметить, что в последние годы в связи с газификацией и электрификацией малых населенных пун­ктов в перспективе прогнозируется снижение потребления торфяного то­плива населением. При этом растет его использование в промышленном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве. Полагаем, что в будущем эта тенденция сохранится благодаря увеличению в республике количества энергоисточников, использующих торф в качестве топлива.

Принятые в 2015 году Министерством энергетики и ГПО «Белтопгаз» меры по обеспечению использования торфяного топлива в цементной отрасли позволили нам с 2016 года начать по­ставки его цементным заводам. За счет этого удалось сохранить объемы производства и реализации продукции, а главное - обеспечить функциониро­вание предприятий, не допустить их остановки. При этом для республики были сэкономлены значительные ва­лютные средства, которые расходова­лись на закупку природного газа и каменного угля для цементной отрасли.

В результате принятых мер объем по­ставок торфяного топлива цементным заводам страны возрос с 80,2 тыс. т в 2015 году до 358,6 тыс. т по итогам 2021-го, то есть более чем в 4 раза.

Благодаря финансовому участию Министерства энергетики с 2016 года в республике реализовано восемь про­ектов по строительству(реконструкции) энергоисточников коммунальной формы собственности с переводом их на использование отечественного фрезерного торфа. До 2025 года запланиро­вано строительство еще 12 аналогичных энергоисточников суммарной мощностью 98 МВт. Это позволит сохранить тенденцию к увеличению объемов потребления торфяного топлива на внутреннем рынке.

СПРАВОЧНО

В системе Министерства энергетики функционируют 19 органи­заций торфяной промышленности: 17 входят в состав ГПО «Белтопгаз», две организации - в состав филиалов энергоснабжающих организаций ГПО «Белэнерго». Численность персонала, занятого в отрасли, составляет порядка 2900 человек. 

Предприятиями объединений ежегодно добывается около 2 млн т торфа, производится 1,2 млн т торфопродукции, 20% которой поставляется на экспорт.

 - В последние годы в Беларуси сни­жалось потребление торфяного топлива. Какие тенденции наблюдаются на внутреннем рынке сегодня? Насколько востребована торфяная продукция в экономике и что предпринимается для повышения спроса на нее?

- Ежегодное потребление торфяного топлива в республике составляет около 1 млн т, что позволяет заместить около 450 млн м3 импортируемого природного газа. Топливный фрезерный торф реализуется на внутреннем рынке организациям ЖКХ и объектам энергетики.

Статистика показывает, что с 2017 года объемы топливного торфа, реализуемого потребителям республики организациями ГПО «Белтопгаз», устойчиво увеличиваются. Ожидается, что в те­кущем году поставки этой продукции населению и реальному сектору экономики вырастут более чем в 3,5 раза: с 29,1 тыс. т в 2017 году до 103,8 тыс. т в 2022-м.

В следующем году мы планируем реализовать 119,3 тыс. т топливной продукции, а к 2025-му, согласно прогнозу Программы комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы, этот показатель составит 162,7 тыс. т (115% и 157% к уровню 2022 года соответственно).

Рост потребления торфяного то­плива до 2025 года произойдет за счет строительства (реконструкции) ко­тельных на торфе в Клецке, Слуцке, Борисове, Логойске, Копыле, Крупках и др. Топливный торф используется также на собственных котельных торфоперерабатывающих предприятий - как на технологические нужды, так и для отопления жилых поселков. В целях экономии импортируемых энергоресурсов в настоящее время продолжается работа по переводу энергоисточников с природного газа на торфяное топливо. Таким образом, оно и в дальнейшем будет пользоваться спросом на внутреннем рынке.

 

Динамика реализации топливного торфа на внутреннем рынке

Потребители

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

2021 год

2022 год

(прогноз)

2023 год

(план)

ЖКХ

25,2

27,1

37,1

44,1

68,2

89,2

97,0

Энергетика

0,3

0

1,7

2,4

12,2

14,6

22,3

ИТОГО

25,5

27,1

38,8

46,5

80,4

103,8

119,3

 

- В условиях мирового энергетического кризиса продукция топливного назначения приобретает особую ценность для стран дальнего зарубежья. Повлияло ли это на экспортную составляющую деятельности ГПО «Белтопгаз»? Каковы объемы и география поставок торфяного топлива и есть ли перспективы расширения экспорта?

- Следует отметить, что введенные к настоящему времени санкции в отношении экспорта товаров из Беларуси торфяную продукцию не затронули. Тем не менее глобальный кризис открыл перед отраслью окно новых возможностей. В условиях ограничений на поставки российских энергоносителей в ЕС и роста цен на топливные ресурсы организации ГПО «Белтопгаз» увеличили реализацию торфяного то­плива европейским контрагентам, вы­росли и цены на этот энергоресурс. За 10 месяцев текущего года общий тоннажный объем экспорта брикетов составил 163,1 тыс. т, увеличившись в 2,2 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а стоимостной объем экспорта возрос ориентировочно в 3 раза.

Поставки осуществлялись в 10 стран. Основные рынки сбыта - Польша (85,9 тыс. т), Литва (51,3 тыс. т) и Россия (13,6 тыс. т). В условиях резкого конъюнктурного всплеска спроса тоннажные объемы экспорта на традиционный ли­товский рынок увеличились в полтора раза, на польский - в 10 раз, а его доля за 9 месяцев текущего года превысила 50% от общего тоннажа поставок за аналогичный период 2021 года (в прошлом году этот показатель составлял 11,5%).

В 2023 году при условии сохранения текущей рыночной конъюнктуры предполагается экспортировать порядка 165 тыс. т брикетов. Такие объемы предусмотрены Программой комплексной модернизации.

Подчеркнем, что экспорт торфяного топлива осуществляется организациями объединения с учетом необходимости первоочередного обеспечения потребности внутреннего рынка.

Что касается торфяной продукции нетопливного назначения, в целях диверсификации ее экспорта мы расширяем географию и перестраиваем логистику поставок с западного направления на восточное. С 2019 года велись белорусско-китайские переговоры о партнерстве в торфяной промышленности. Продукция ОАО «Туршовка», пробные партии которой экспортировались в Китай, хорошо себя зарекомендовала. В сентябре в КНР отправился первый железнодорожный состав из 62 контейнеров с верховым кипованным торфом для нужд сельского хозяйства, готовится отправка еще 50 контейнеров с торфяной продукцией. Китай является для нас новым перспективным рынком. Планируется, что свою продукцию в эту страну будут поставлять еще два торфяных завода.


- В последнее десятилетие существенно обновились основные фонды торфяной промышленности. Какие инновационные технологии используются сегодня в сфере добычи и переработки торфа? Как модернизация предприятий отрасли повлияла на эффективность ее работы?

- В настоящее время техническое обновление предприятий осуществля­ется в рамках Программы комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы. В прошлом году был завершен ряд проектов по обновлению производственных фондов, в том числе реконструкция объектов промышленной зоны ОАО «Торфопредприятие Днепров­ское», полная реконструкция филиала «ТБЗ «Сергеевичское» УП «МИНГАЗ». В текущем году была проведена мас­штабная модернизация торфопредприятия «Днепровское». Значимым импортозамещающим проектом стало открытие цеха по производству по­кровных грунтов для выращивания шам­пиньонов на базе ТПУ «Березовское» УП «Брестоблгаз». Производственная мощность цеха - 40 тыс. т грунтов в год. Несмотря на то, что это новое направ­ление для отрасли, по своим харак­теристикам выпускаемая продукция не уступает зарубежным аналогам.

Сегодня в организациях торфяной промышленности реализуется ряд энергоэффективных проектов по за­мене технологического оборудования, в частности систем обеспыливания сушилок и брикетных прессов. Эта мера позволяет снизить объем по­требления электроэнергии и воды, а также производственные затраты. Кроме того, выполняется замена па­ровых котлов с установкой механизи­рованной топки. Новые котлы дают воз­можность сжигать древесные остатки, образующиеся при строительстве полей добычи, получая дополнительную эко­номию за счет снижения топливной составляющей в себестоимости те­пловой энергии.

СПРАВОЧНО

На фрезерном торфе работают ведомственные котельные в городах Ошмяны (Ошмянское РУП ЖКХ), Слуцк (Слуцкое ЖКХ), Столбцы (РУП «Столбцовский ОКС»), Крупки (Крупское РКУП «Жилтепло- строй»), в деревнях Кривая Береза, Зеленый Бор (Смолевичское ЖКХ), Рудавка (Несвижское ЖКХ) и др. Все объекты построены (реконстру­ированы) с финансовым участием Минэнерго.

- Каких результатов планируется до­стичь в ближайшей перспективе за счет реализации мероприятий Программы комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы?

- Программа была утверждена Мин­энерго в декабре 2020 года, к выпол­нению ее мероприятий организации торфяной отрасли приступили с 2021 года, а в сентябре 2022-го с учетом сложившейся ситуации на внутренних и внешних рынках была выполнена корректировка документа. Программа направлена на обеспечение диверси­фикации топливно-энергетического баланса республики за счет использо­вания торфяного топлива, расширение применения нетопливной продукции на основе торфа, а также на обеспе­чение стабильной и экономически эф­фективной работы торфопредприятий Минэнерго. В частности, документом определены основные направления раз­вития организаций, производственные и экономические показатели.

Одной из основных задач Программы является развитие сырьевых баз путем своевременного отвода земель и стро­ительства площадей добычи торфа для обеспечения прогнозных объемов добычи сырья и производства про­дукции. В 2021 году была проделана масштабная работа - построено 388 га новых площадей и проложено 2 км уз­коколейных железных дорог для его транспортировки. За 9 месяцев этого года уже отведено более 1 тыс. га и по­строено 340 га площадей добычи.

Следует сказать, что для выполнения прогнозных показателей Программы и устранения имеющегося дефицита площадей организациям торфяной промышленности необходимо ежегодно строить и вводить в эксплуатацию около 700 га новых полей. На эти цели пла­нируется направить основной объем средств, предназначенных для финан­сирования мероприятий Программы.

Ежегодный объем финансирования определен с учетом потребности пред­приятий и обеспеченности сырьевыми ресурсами, стоимость строительства объектов добычи торфа - с учетом ме­роприятий по развитию сырьевых баз и точечной модернизации производств на период 2021-2025 годов, разработанных ГП «НИИ Белгипротопгаз» со­вместно с ГНУ «Институт природополь­зования НАН Беларуси».

С целью увеличения объемов вы­пуска экспортоориентированных видов продукции планируется строительство нового цеха по выпуску торфа верхо­вого кипованного и грунтов торфяных питательных ОАО «Туршовка».

Реализация мероприятий Программы позволит в 2021-2025 годах обеспечить добычу торфа в объеме около 11,3 млн т, производство порядка 4 млн т тор­фяных топливных брикетов, 0,9 млн т сушенки торфяной, 0,7 млн т продукции нетопливного назначения. Кроме того, программой предусмотрено отвести 5,3 тыс. га земельных участков для торфодобычи, построить 3,7 тыс. га новых торфяных полей и вовлечь в топлив­но-энергетический баланс республики 3,288 млн т у.т. торфяной топливной продукции.