Не станьте жертвой мошенников - Июнь 2022 - НИИ Белгипротопгаз

Не станьте жертвой мошенников


15.06.2022




В настоящее время самый распространенный вид мошенничества – завладение денежными средствами граждан под предлогом оказания финансовой помощи близкому родственнику, который якобы совершил дорожно-транспортное происшествие или пострадал в нем.

Сотрудники правоохранительного блока страны проводят масштабную работу по профилактике подобного рода преступления, но, к сожалению, их все больше. С марта 2022 в Минске возбуждено уже более 170 таких уголовных дел. Общий ущерб составил более 2 700 000 рублей.

К примеру, 81-летний минчанин передал курьеру 9 тысяч долларов и 50 тысяч российских рублей, будучи уверенным, что выручает из беды своего внука. Более 2 тысяч долларов передала злоумышленнику 82-летняя женщина, которой позвонила якобы сестра и сообщила, что из-за нее произошло дорожно-транспортное происшествие.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий уже установлено и задержано 42 человека. Это мужчины и женщины в возрасте от 16 до 50 лет.

Напомним, что сценарий, по которому действуют мошенники всем известен. В начале звонок поступает на городской телефон, как правило, в будние дни с 8.00 до 17.00. Звонящий представляется родственником и плачущим голосом сообщает, что стал виновником аварии, в результате которой серьезно пострадали люди или он сам, поэтому ему грозит тюрьма на долгие годы. Потом берет трубку якобы следователь или сотрудник милиции и предлагает «решить» вопрос за денежное вознаграждение. Преступники в ходе общения выясняют сколько денег у пенсионеров и по итогу соглашаются на меньшие суммы, чем озвучивали изначально.

Важно отметить, что аферисты целенаправленно создают стрессовую ситуацию, чтобы граждане престарелого возраста не смогли связаться ни с кем из родственников. В процессе разговора мошенники выведывают мобильный номер потерпевшего и постоянно перезванивают с одного телефона на другой вплоть до передачи денег курьеру.

Следователи просят быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников! Если вам поступил такой звонок, то немедленно положите трубку и перезвоните тому родственнику от чьего имени вам звонят.

Расскажите это простое правило своим близким! Не дайте себя обмануть.